• 3日ランキング
  • 1週間ランキング
  • 月間ランキング



関連記事
【超絶悲報】山崎製パン『薄皮つぶあんぱん』など薄皮シリーズ内容量5→4個に ランチパックも値上げ




ヤマザキパン「薄皮シリーズ」5個→4個から丸1年、「減らして売れ行き増えた」消費者の支持明らかに


1703912971381


記事によると



山崎製パンの「薄皮シリーズ」は2023年1月1日の出荷分から、従来の5個から4個に数量変更された。原材料などの価格高騰によるものだが、庶民の食卓を支えてきたロングセラーだけに「たかがパン1個」などと言う人はいるまい。

・1個減ったことを受けて、SNS上では「悲しい」などの反響があったが、結果として、同社は「売れ行きは前年より増えました」と明らかにした。

・2001年発売開始の「薄皮シリーズ」は基本5個入りだったが、2023年1月1日出荷分から4個に減った。

・2022年12月の発表によると、小麦粉を中心とした原材料価格の高騰やエネルギーコストの上昇を背景とした決定だという。山崎製パンは当時「これらのコストアップは、企業努力による吸収の範囲を超えた大変厳しいもの」としている。

・4個になってから1年が経ち、そろそろ消費者の「ジャッジ」が出される。弁護士ドットコムニュースは、前年までの「5個時代」と比較した2023年の「薄皮シリーズ」の販売個数や売上について質問した。

・山崎製パンは「薄皮シリーズ全体で2022年を上回る売れ行きとなっています」「引き続きご支持をいただいており、大変ありがたく思っています」と答えた。

・「一番人気の『薄皮つぶあんぱん』についても、1月から11月までの出荷数量が約5100万袋と2022年を上回っています」(同社)という。まだ集計できない12月の数字を含めて、前年を上回る見通しだという。

・「5個から4個に減ることに対して、SNSを中心に悲しむ声をいただきましたが、1個あたりの重量を増やしたことに対して、多くの好意的な声をいただきました」(同社)

・4個にしてから、1個あたりの満足感やおいしさアップを狙い、生地配合を工夫したり、中の具材を増量したそうだ。


以下、全文を読む

この記事への反応



そりゃまあ20個食いたい奴は今まで4袋買えばよかったのに5袋買わなきゃいけなくなったんだから売れ行きは増えるよなw

小腹空いた時に丁度いいんですよね(*^-^*)

みんなから満足してもらえているのなら良かったですね‼︎
あんこ好きにはたまらないみたいです‼︎


個数は1個減っても残りを大きくして、総重量は1割しか変わらんのな(゚ω゚)
1人2個とか1食2個で分けることが多いから4個入りの方がちょうど良いかもね😃


美味しいから減っても変わらず買ってるよ

あ、知らないうちに1こ減ってたのか。

美味しいから買ってしまうんだよね。

4個にして売れ行きが増えたということは、結果的に満足度が上がったのかなぁ。

お菓子と違ってあんぱんは減ってもいいかも。
一人だと一気に消化できない量だから
減らして適正になったかもね。


4個で丁度いいって感じなのか、持っていきやすいのか、何でなんだろうね(*´ω`*)




個数減って話題になってみんな買いたくなったとかかなぁ






B0CKBNFMVL
スパイク・チュンソフト(2023-12-21T00:00:01Z)
レビューはありません







B0CP3M23R3
芥見下々(著)(2024-01-04T00:00:00.000Z)
レビューはありません








コメント(159件)

1.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:02▼返信
貧困層に人気だからね
2.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:02▼返信
やったぜ
3.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:02▼返信
薄皮じゃない方のピーナッツ食うから問題ない
4.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:02▼返信
5個食べたい人は2パック買わなきゃいけないからな
5.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:02▼返信
これ個数減ったけど確か重量は一緒か少し増えたんじゃなかった?
6.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:02▼返信
4人家族が増えたからね
7.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:03▼返信
インバウンドとかあるのに前年比だけ見ても意味なくね
最低でも2019年ぐらいと比べるべきでは
8.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:03▼返信
>ヤマザキパン「薄皮シリーズ」5個→4個から丸1年、「減らして売れ行き増えた」消費者の支持明らかに


なんかそういうデータあるんですか?ウソつくのやめてもらっていいですか?


「この商品売れてますか?」って聞かれて「売れてません!!」って答える営業・広報はいねーからww
9.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:03▼返信
前と変わらないなら分かるけど、これで増える理由がわからない
10.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:03▼返信
まぁこのパンは数を減らして値段も上がってそれから変化ないしまだ許せるよ
ちょこちょこと客を馬鹿にしたみたいに値段をあげ続けてるゴミはもう買わない
11.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:03▼返信
片親パンやんw
12.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:04▼返信
これのピーナッツいらない
いつも余ってる
13.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:04▼返信
ランチパックはどうなんだよ
14.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:04▼返信
片親パン
15.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:05▼返信
嘘つけ。こうやって嘘記事作らせて、今度も客の要望に答えるために個数減らしますってやるんだろ
アホかよ
16.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:05▼返信
ありがとう自民党
なななな~なななな~🫲😲🫱
17.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:07▼返信
バターロールは?
18.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:07▼返信
もともとコスパ良かったからなぁ。
他のパンがもっと値上がりしてたからって話じゃないの?
19.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:08▼返信
この真偽はわからんが、そんなに叩かれてはないよな
キットカットみたいに明らかに不満を抱かれるまでの水準ではないってことかね
20.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:09▼返信
知らんかったわ
21.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:09▼返信
いつもこれしか買わんけど、そもそも他のパンが高いんよ。
22.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:10▼返信
さらに1つ減らして3つでも問題ない
甘いものはそんな量食わない
23.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:10▼返信
小麦減らした分あんこがっつり増やしたからな。これは
24.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:10▼返信
HAHAHA!タピオカパン☆
25.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:12▼返信
僕の局部も薄皮に包まれています
26.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:15▼返信
食パンとかみたいに多少格が下がっても安いものが出たらそっちが売れると思うよ
とりあえず今の所代わりになる物が無いし他の値上げチキンレースしてるゴミよりはマシなだけ
27.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:15▼返信
これならあと2個は減らせる
28.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:16▼返信
5個入り……207g
4個入り……206g

で実質的な容量を削らずに個数減少だけでコスト削減を測ったから支持された
もし5個入りと同じ重さのが4個になって値段据え置きなら売上は落ちていたろう
29.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:16▼返信
んなわけねーだろバーカ
ステマすんな
30.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:16▼返信
減ったから増えたわけねえだろw
日本が貧乏になって安いパンしか買えなくなってるんだろ
31.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:17▼返信
これ食うと凄い具合悪くなる
32.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:17▼返信
うちの父は買わなくなっていた
33.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:18▼返信


  来年は一袋500円に上げちゃうおう
  値上げラッシュだ

34.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:18▼返信
減ったことを肯定するために意味わからんこと言ってるなよ
他に要因があるに決まってんだろ
中身減らして価格据え置きが大正義ってだけの話
35.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:19▼返信
我が家は5人家族なんだがいつも長男だけ我慢してるわ
5個に戻して欲しいよ
36.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:19▼返信
>>34
中身減ってないんだよなあ
37.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:19▼返信
そもそも流通コストが占める割合がデカいわけだから
量を減らしても原価回収なんて出来ないんだがな
こういう事やってるメーカーは不買するのが吉
38.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:19▼返信
>>35
両親のどちらかが食べないという選択はないのか
39.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:20▼返信
消費者馬鹿にしてんのか?
40.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:22▼返信
ちょっと食べてみたくなってきた
41.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:22▼返信
>>35
ネットでそんなこと言われても知るかとしか
42.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:23▼返信
中国産のアズキだけどな
国産だったら絶対に「北海道産の小豆使用!!」とか表記するし
43.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:24▼返信
>そりゃまあ20個食いたい奴は今まで4袋買えばよかったのに5袋買わなきゃいけなくなったんだから売れ行きは増えるよなw

そこまでの豚そんなにいねえよw
44.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:24▼返信
>>35
クソみてえな家で草
45.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:25▼返信
1個へっただけでなく20~30円も値上がりしただろ💢
46.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:25▼返信
この理屈で言えば1個にして内容量据え置きにしたらもっと売れるな
47.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:26▼返信
>・そりゃまあ20個食いたい奴は今まで4袋買えばよかったのに5袋買わなきゃいけなくなったんだから売れ行きは増えるよなw

あんぱん20個www
48.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:27▼返信
数は減ったけど実はグラム数は増えてるんよ
一個一個の餡の量が増えたから
49.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:28▼返信
まだコンビニよりは安い
50.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:28▼返信
>>27
あと三個は減らせる
51.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:29▼返信
※28
けどこれじゃ何のために一個減らしたのかわからんよな
52.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:30▼返信
>>47
一度に食うのはお前だけじゃねえか?
53.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:31▼返信
文句言ってる奴のほとんどが経済に影響ないって証明やね・・・w
54.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:31▼返信
※34
※37
重量は変わってないんだよなぁ
55.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:32▼返信
内容量以前にスーパーであまり安売りしなくなったから手に取る機会は減ったかな
56.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:33▼返信
4個じゃ足りないから仕方なく8個買ってるだけやぞ
57.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:34▼返信
またこっそり中身を減らされてることに気が付いてる奴いる?
58.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:35▼返信
セイコマオリジナルブランドのそっくりな奴は5個で110円だぞ
59.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:37▼返信
>>35
3連プリンのコピペ改変だぞ
60.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:39▼返信
慣れてください
61.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:41▼返信
今も5個パック売ってるんだよねこれ
卸す店によって変えてるのかな
62.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:42▼返信
そりゃあ10個欲しい時は、12個買う必要あるしな
購入者がそのままだったら2割アップやで
63.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:42▼返信
※57
5個入りと4個入りを測ったことあるけど、量はなぜか増えてたぞ
謎すぎる
64.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:43▼返信
まったく買わなくなったわ
パスコのたっぷりホイップあんぱん買うようになった
65.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:43▼返信
似た感じの他の買ったらクリーム全然入ってなくて残念だったし
対抗馬教えて
66.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:46▼返信
>>63
それいつの話?ここ1、2週間ちゃうだろ?
67.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:46▼返信
>>そりゃまあ20個食いたい奴は今まで4袋買えばよかったのに5袋買わなきゃいけなくなったんだから売れ行きは増えるよなw

こういう読めない馬鹿どうにかしろよ上の※64とかさ
5個入りの時と4個入りの内容量変わらないって言ってるだろ馬鹿か1個あたりでかくなって好評ですって記事だぞ
68.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:46▼返信
>>1
貧困層だろうが富裕層でも人気ありまっせ
69.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:46▼返信
>>64
それ昨日クリームパンの方食べたけど美味しかったわ
70.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:47▼返信
※66
4個入りに変わった2023の年始あたりからずっとそうだよ記事もよく嫁
4個でも5個の時と内容量かわってない
71.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:47▼返信
>>11
片親を貶してないでお前は両親を安心させろ
72.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:48▼返信
これ数が減ったのもよくないが150円くらいするからお得感は全く無くなった
73.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:50▼返信
>>61
それ違う商品なんじゃないの
74.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:51▼返信
もともとたまに買ってたな
個数は気にしてなかったわ
5個が普通と思ってた
75.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:51▼返信
ってか「昔って5個だったんだっけ?」ってくらい拘りなくうろ覚えで買ってた商品だから
76.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:51▼返信
>>68
ここのコメントも込みでサクラ仕込んでて草も生えない。
77.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:53▼返信
うちの近辺だと誰も買わないのか値引きシール貼られてるのをよく見かけるわ
78.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:55▼返信
全く買わなくなったんだがマジで?w
79.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:57▼返信
よくある手法で量を減らしてもう一個買わせる戦略な
離れていったやつ以上に倍買うやつが増えれば売上は伸びる
セブンイレブンとかが大好きな戦略
80.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:58▼返信
>>4
発想がデブ過ぎやろ
81.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:59▼返信
ってか…あれ?近所のスーパーでこれ売ってる?
安売りしてたら買うはずなんだがここ数年買ったことないな
昔に比べて見かけなくなったような気がするが
82.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:59▼返信
>>1
元々5個もいらんかった
83.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 15:59▼返信
>>51
重量ほぼ同じってことで原材料コストは変わらんが、個数減らした事によって製造時のコストは減るのよ
84.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:00▼返信
>>68
アホで貧困なやつしか購入してない定期
85.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:00▼返信
>>81
売ってるぞ、今でも週一でパン3割引きデーがあるスーパーだからその日に皆が買い漁ってる
86.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:03▼返信
みんな小麦粉の奴隷になり過ぎや アメリカの奴隷や
87.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:05▼返信
容量減らした牛乳メーカーと同じこと言ってる
好評発売中ということにしたいんでしょうね
88.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:07▼返信
※81
置いてある量は確実に減ってるよな
ここ見ると特殊な人だけが大量に買ってるらしいので
そういう地域に集中してるんじゃなかろうか
89.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:11▼返信
ランチパックも売れ行き悪いのか半額シール付きをよく見かける
まあランチパックは不味いから仕方ないけども
90.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:14▼返信
>>4
発想がノトーリアスBIGやろ
91.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:19▼返信
そりゃ食べる量は減らないんだから売れるだろうよ
92.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:27▼返信
足らないから更に買い足してるんだろ
93.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:28▼返信
中身減らしたって重量同じなのにね
個数減らしての生産コスト削減言うてたやん
94.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:29▼返信
菓子パンなんて貧困層しか買わんだろ
95.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:29▼返信
重量同じな時点で文句言う奴はデブ
96.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:39▼返信
2022年ってコロナじゃねぇか
97.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:45▼返信
賃上げさせるはずが減ってもそれで良い思考が経営者にとっては願ったり叶ったりって事に気づけよ貧乏人共。
98.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:45▼返信
くそ安い日配品は多少値上がりしても普通に買う
それ以上は一切買わない

これが安物目当ての買い物客の普通やろね
99.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:46▼返信
菓子パンすら買えない貧乏人がいると聞いて
100.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:48▼返信
>>37
減らしてないが?
101.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:57▼返信
減らして値段抑える方が賢い
102.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 16:57▼返信
でもヤマザキの肉まんは不味い
103.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:08▼返信
海外の地獄のようなインフレを見てると
日本はむしろ「なんでこの程度で済んでるの?スゲーやん」ってなる

アメリカの「鶏卵より鶏小屋を買った方がコスパ良い」とか何だよアレw
104.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:11▼返信
>>89
ランチパックはそもそも他より賞味期限が短いのが多いんだよ
105.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:23▼返信
値段上がって容量半分とか、2つ買うより値段安めだったのが2つ買った方が良いとか有るからなぁ
106.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:24▼返信
おにぎりとかも菓子パンもスーパーでいつも大量に
半額になってるの見るとほんとに値上げする必要あるのって思う
107.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:29▼返信
5個じゃ量多い4個なら買えるって心理じゃねえの
108.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:29▼返信
そもそも5個入りジェネリック品しか見ない
109.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:41▼返信
そもそもこれ数は減ったけどトータル容量は減ってなかったろ確か
他の容量減らしや数減らし商品とは一緒にできんよ
110.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:48▼返信
いつも上の子が我慢させられるやつか
111.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:49▼返信
こんな百数十円の商品にグダグダ文句言うなよ
貧乏人かよ笑
112.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 17:55▼返信
>>5
記事ちゃんと読めよ
113.投稿日:2023年12月30日 17:59▼返信
このコメントは削除されました。
114.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:01▼返信
4個のほうが食べ切りやすいからだろ
115.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:02▼返信
一度も食った事ないけど1人で20個も食えるほど小さいのか?
116.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:03▼返信
ピーナッツうめぇ
117.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:04▼返信
デフレからの脱却のためには仕方ないだろうと思うしか無い
118.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:09▼返信
※64
メチャクチャうまいよな
裏に「小豆、中国製」って書いてあって吐きだしたけど
119.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:14▼返信
よく食べてるけど、減ったの知らなかったw
嫁は時々二袋買ってたみたいw
120.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:36▼返信
4個になってから一度も買ってないわ
121.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:36▼返信
※118
言いたいことはわかるけどそこまでするの異常だよ
情報食ってるんだろうなって感じw ブランド物とかも大好きやろ?w
122.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:38▼返信
商品の個数が割り切れない素数ってのがそもそもおかしいのよ
123.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:39▼返信
逆に買わなくなったんだけどほんとに売れてる?
いつみても売り場で残ってるんだけど
124.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:41▼返信
>>123
オマエの感想に何の意味があるの?w
125.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:42▼返信
数が減ったから買う量が増えたというカラクリ?
126.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:42▼返信
>>123
🐷ファミ通ランキングで売れてないけど、ほんに売れてる?
127.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:42▼返信
>>123
ドラッグストアとか大抵売れ残ってるなアレ
128.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:44▼返信
>>127
こういう木を見て森を語り出すバカが後を絶たないのが知能の低さを物語る
129.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:45▼返信
こういう木を見て森を語り出すバカが後を絶たないのが知能の低さを物語る
130.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:45▼返信
己のちっぽけな観測範囲がワールドw
131.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:45▼返信
🐷ファミ通ランキングで売れてないけど、ほんに売れてる?
132.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:46▼返信
>>128
オマエの感想に何の意味があるの?w
133.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:47▼返信
>>127
5個のころは売り切れてるの見たけど4個になってからは一度も見てないな
134.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:50▼返信
>>127
5個入りのあんドーナツ買うようになった
そっちはたまに売り切れる
135.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:55▼返信
子供の頃たまに親が買ってきた時は食べてたけど自分では一度も買ったことないやつだ
136.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 18:58▼返信
まったく買わなくなったけど逆に売れてるのか
137.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 19:11▼返信
補給食として優秀過ぎる。
適度に糖分もあるからハンガーノック防止にもなる。
138.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 19:23▼返信
アメリカの陰謀でおまえら全員小麦粉依存ですだよ
139.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 19:24▼返信
コンビニのあんパンは外れが無い なぜあんなに美味いのか
140.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 19:26▼返信
これ片親パンってやつだっけ
141.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 19:32▼返信
4個に減らした商品でも売れてる売れてると言い張るために
スーパーとかに捨て値で販促商品配ってるわけで

全体としては確実に赤字だろ、販促分の値下げ終了したら売れ行き死ぬし地獄
142.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 20:31▼返信
個数減ったけど重量増えてたんだっけ?(´Д`)
143.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 20:43▼返信
貧困層が増えたからね
逆に高いパンは売れなくなったんじゃね?
144.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 20:53▼返信
※26
そうか?イオンのPBのがあるがそっちマズすぎてまず買おうとは思わんが
145.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 20:55▼返信
お前らの性悪な性格が滲み出てるコメントだなw
146.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 21:41▼返信
強がっとる強がっとるw増える訳ないだろうが
まあ可能性としては他のパンが値上げしまくってるから消去法でまだお得に見えるってのはあるかもしれんが
俺は絶対買わんわ片親パンなんか
147.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 22:13▼返信
今日つぶあんのやつ買ってきて食ったけど、あずきの量が少ないのかあんが安い羊羹みたいに水っぽくて、なんか食った気しなかった
こんな子供騙し二度と買わねぇわ
148.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 22:13▼返信
ショートニング
149.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 22:14▼返信
水増し材料
150.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 22:18▼返信
>>2
実は4個がちょうどよかったのかもしれない
151.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月30日 23:21▼返信
4個になってから半分ずつ食べてる
152.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 00:05▼返信
売上上昇しました!企業も原料費の高騰や製造コストの上昇を相殺できるほど儲けてないからインフレの弊害は寧ろこれから
値上げで生じた顧客離れの影響はアメリカの様に徐々に顕在化してくるもの
リニューアルしたんだからもっと買って!なんて身勝手な企業の論理は消費者には通用しない
153.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 01:01▼返信
>>1
間違った成功体験が世を狂わす
154.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 03:08▼返信
バカはチョロい
155.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 03:54▼返信
3ことか4個とかの方が核家族にはあってるのかもな
子供が2個ずつ食うとかおかんが2個食うとか
156.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 04:20▼返信
はいはいプロパガンダプロパガンダ
157.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 04:48▼返信
貧民食だし貧民が増えただけでは・・・?
158.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 06:11▼返信
当時、内容量(g)は変わらないという記事を見て、逆に好感度がアップしたわ。
159.はちまき名無しさん投稿日:2023年12月31日 09:10▼返信
元々安いパンの内容物が一個減ったから買わないとか言っている奴は。生きづらそうで可哀想だな
仕事の休憩時にほぼ毎日何人かにコーヒーとか奢ってるけど、その程度なら一時間の残業で一週間分くらい賄えるから大した額でもない

直近のコメント数ランキング

traq